NotíciasNotícias QS6000 - QS10000Qualifying Series

Brasileiros avançam para o round 3 no QS 10000 Billabong Pro Ericeira

Brasileiros avançam no QS 10000 em Portugal

O QS 10000 Billabong Pro Ericeira, rolou nesta quarta-feira com 14 baterias do Round 2 e alguns de nossos brasileiros avançaram

Italo Ferreira
Italo Ferreira

Brasileiros avançam para o round 3 no QS 10000 Billabong Pro Ericeira

Entre os 16 brasileiros que competiram hoje no QS 10000 Billabong Pro Ericeira em Portugal , 8 garantiram classificação para o Round 3, se juntando a KrystianKymerson, Flávio Nakagima e Miguel Pupo que já haviam assegurado suas vagas ontem.

Os atleta do CT Deivid Silva e o ex-CT Tomas Hermes foram os primeiros brasileiros a se ape acabaram sendo eliminados na bateria oito, ambos não conseguiram fazer grandes notas.

Samuel Pupo
Samuel Pupo

A bateria 9 contou com a vitoria do sul-africano Matthew McGillivray e a segunda colocação de nosso brasileiro Samuel Pupo, ambos conseguiram fazer grandes manobras em alto grau de dificuldade, eliminando o havaiano Ezekiel Lau na terceira colocação e o brasileiro Caio Ibelli na quarta.

Os brasileiros Luel Felipe e Jessé Mendes foram eliminados juntos na bateria de número 10, ambos conseguiram somar um total maior que 10 pontos, porém não o suficiente para parar o americano Ian Crane que avançou em primeiro e o atleta da Africa do Sul Dylan Lightfoot.

Deck John John Florence
Lucas Silveira
Lucas Silveira

Lucas Silveira na bateria 12 avançou em primeiro, com um surf power de grandes manobras, conseguiu agradar a todos os juízes deixando o brasileiro número 05 do mundo Italo Ferreira na segunda colocação, eliminando o americano Michael Dunphy seguido do havaiano Tanner Hendrickson em quarto. Italo foi o primeiro surfista da elite a avançar a bateria da segunda rodada do Billabong Pro Ericeira.

A bateria de número 15 contou com nossso brasileiro Ian Gouveia que avançou na primeira colocação, seguido do havaiano Keanu Asing, assim eliminando o também havaiano Ian Gentil e o nosso brasileiro atleta do CT e Líder do ranking QS Jadson Andre.

Abaixo as ondas de Ian Gouveia durante a bateria:

O paranaense atleta do CT Peterson Crisanto, se apresentou na 16ª bateria e avançou na segunda colocação, apresentou boas manobras em toda a bateria, fez excelentes curvas, conseguindo uma somatória de 13.63.

Uma das baterias mais disputadas foi a do nosso brasileiro Yago Dora que mandou excelentes manobras, fez grandes curvas e conseguiu avançar na segunda colocação, o atleta da Africa do Sul Beyrick De Vries foi quem venceu, eliminando da disputa o havaiano Imaikalani de Vault e o americano Nolan Rapoza.

Alex Ribeiro
Alex Ribeiro

A bateria 18 mais uma vez os brasileiros dominaram, Alejo Muniz mostrou estar muito bem depois de um longo tempo afastado, com um surf de grandes rasgadas e arcos alongados conseguiu avançar na primeira colocação deixando a segunda colocação para Alex Ribeiro, que está bem próximo da classificação para o CT 2020, Alex surfou muito forte para ficar mais próximo vaga, eliminando Charly Martin e o telentoso Mateus Herdy.

Alejo Muniz em seu post no Instagram após passar a bateria:

O último brasileiro que se apresentou no dia de hoje foi Matheus Navarro, que acabou sendo eliminado na 19ª bateria.

Resultado das baterias

H8- 1º Lucca Mesinas PER 14.50 2º Cole Houshmand EUA 8.26 3º Deivid Silva BRA 7.94 4º Tomas Hermes BRA 7.67
H9- 1º Matthew Mc Gillivray AFS 15.23 2º Samuel Pupo BRA 14.43 3º Ezekiel Lau HAW 13.04 4º Caio Ibelli BRA 13.00
H10- 1º Ian Crane EUA 13.54 2º Dylan Lightfoot AFS 13.50 3º Luel Felipe BRA 11.60 4º Jessé Mendes BRA 10.70
H11- 1º Patrick Gudauskas EUA 13.97 2º Carlos Munoz CRI 12.90 3º Liam O’Brien AUS 11.06 4º Ramzi Boukhiam MAR 7.84
H12- 1º Lucas Silveira BRA 12.44 2º Italo Ferreira BRA 10.83 3º Michael Dunphy EUA 9.67 4º Tanner Hendrickson HAW 3.90
H13- 1º Chris Zaffis AFS 16.00 2º Stuart Kennedy AUS 13.33 3º Kanoa Igarashi JAP 11.67 4º Alonso Correa PER 9.06
H14- 1º Frederico Morais POR 14.47 2º Connor O’LearyAUS 12.96 3º Nicholas Squiers AUS 10.90 4º Eithan Osborne EUA 6.50
H15- 1º Ian Gouveia BRA 13.47 2º Keanu Asing HAW 13.30 3º Ian Gentil HAW 9.33 4º Jadson Andre BRA 8.37 2º KeanuAsing HAW 13.30
H16- 1º SheldonSimkusAUS 14.97 2º Peterson CrisantoBRA 13.63 3º Timothee Bisso GLP 11.17 4º Billy StairmandNZL 6.70
H17- 1º Beyrick De VriesAFS 15.10 2º Yago Dora BRA 14.00 3º ImaikalanideVaultHAW 13.40 4º NolanRapoza EUA 8.70
H18- 1º AlejoMunizBRA 14.00 2º Alex Ribeiro BRA 11.83 3º CharlyMartin GLP 8.37 4º Mateus HerdyBRA 6.60
H19- 1º JorgannCouzinetFRA 16.80 2º EvanGeiselman EUA 12.67 3º Dean BowenAUS 12.27 4º Tiago CarriqueFRA 7.77
H20- 1º Miguel Tudela PER 13.93 2º LukeGordonAUS 13.23 3º Matheus Navarro BRA 13.07 4º GriffinColapinto EUA 10.97
H21- 1º Joshua Moniz HAW 11.66 2º HirotoOhharaJAP 9.50 3º MihimanaBrayeTAH 9.27 4º JackFreestoneAUS 7.50

Baterias que faltam rolar no round 2

H22- Ricardo Christie NZLxMaximeHuscenotFRAxAdinMasencampAFSxCalebTancredAUS
H23-BarronMamiyaHAWxJack Robinson AUSx João ChiancaBRAxThiago Camarão BRA
H24-Willian Cardoso BRAxReefHeazlewoodAUSxCharlyQuivrontFRAx Marco Giorgi URY

BATERIAS DE ROUND 3

H1-EthanEwingAUSXMattBantingAUSXJordanLawlerAUSX Cooper ChapmanAUS
H2- Krystian Kymerson BRA X Morgan Cibilic AUS X Jacob Willcox AUS X Flavio Nakagima BRA] H3- Tanner Gudauskas EUA X Miguel Pupo BRA X Jake Marshall EUA X Cole Houshmand EUA
H4- Lucca Mesinas PER X Nat Young EUA X Gatien Delahaye FRA X Joan Duru FRA
H5- Matthew McGillivray AFS X Ian Crane EUA X Carlos Munoz CRI X Italo Ferreira BRA
H6- Lucas Silveira BRA x Patrick Gudauskas EUA x Dylan Lightfoot AFS x Samuel Pupo BRA
H7- Chris Zaffis AFS x Frederico Morais POR x Keanu Asing HAW x Peterson Crisanto BRA
H8- Sheldon Simkus AUS x Ian Gouveia BRA x Connor O’Leary AUS x Stuart Kennedy AUS
H9- Beyrick De Vries AFS x Alejo Muniz BRA x Evan Geiselman EUA x Luke Gordon ING
H10 – Miguel Tudela PER x Jorgann Couzinet FRA x Alex Ribeiro BRA x Yago Dora BRA
H11- Joshua Moniz HAW x 1ºH22 x 2ºH23 x 2ºH24
H12- 1º H24 x 1º H23 x 2º H22 x Hiroto Ohhara JAP

E a LivreSurf torce para que um de nossos brasileiros seja o grande campeão.

#estamosnatorcida.

Etiquetas
Mostrar mais

Eduardo Barrionuevo

Eduardo Barrionuevo é surfista profissional e compete atualmente as etapas do CBSurf. Nascido em Iguape, atualmente ele treina no Guarujá e é um atleta do time da Gangster, entre outros patrocínios. Barrionuevo possui conhecimento profundo do mundo do surf dando uma visão crítica e especializada as notícias do portal . Edu é atleta patrocinado da Gangster, e recebe apoios da Águas Claras Sr. Altino, Botton Fins , D+Sports , Ótica Di Fiori, TH Surfboards e LivreSurf. Contato: eduardo@livresurf.com.br

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo
Fechar